Из чего и как делаются бумажные пакеты

Бумажный пакет считается альтернативой пластику и полиэтилену. Производство упаковки из пластика, полиэтилена негативно влияет на окружающую среду. Качественные бумажные пакеты практичные и удобные в использовании, достаточно крепкие. Изделия подходят для хранения пищевой продукции, бытовой химии, строительных смесей. 

Дизайнерам нравятся широкие возможности оформления бумажных пакетов. Некоторые мастера создают упаковку в виде настоящих шедевров. На пакетах размещают маркетинговые материалы, полезную информацию.

Материалы для производства пакетов

В производстве бумажной упаковки применяются дорогие и бюджетные типы бумаги. Это такие материалы:

  • Крафт-бумага. Дешевый материал будет максимально прочным в бытовом использовании. Упаковка из крафт-бумаги производится в натуральном коричневом цвете. Также изготавливаются пакеты из отбеленной крафт-бумаги.
  • Дизайнерская бумага. По плотности материал идентичный с крафт-бумагой, но его ассортимент цветов и фактур очень большой. Упаковка из дизайнерской бумаги стоит дорого, дополняется лакированием, тиснением фольгой. Из дизайнерской бумаги производители не выпускают большие партии упаковочной продукции. Разновидность дизайнерской бумаги — влагоустойчивый эфалин, который производят из целлюлозы. Производители предлагают эфалин с шелкографией и декоративным тиснением.
  • Мелованная бумага. Такой дорогой материал используется для производства пакетов разных форматов. Готовая упаковка подходит для сувениров и подарков, книг, домашнего текстиля, предметов бытовой техники, косметики. Упаковка дополняется офсетными принтами, ламинированием.
  • Из картона производят плотные бумажные пакеты, которые подходят для хранения продукции весом от 5 кг. Плотный материал способствует тому, что упаковка сохраняет жесткость дна и стенок. В пакетах можно переносить хрупкие предметы, мнущиеся изделия.
  • Плайк — дорогостоящая бумага, которая напоминает пластик. Материал премиум-класса производится из целлюлозы без примесей.

Выбор конкретного материала зависит от особенностей использования бумажных пакетов.

Производство пакетов из бумаги: все этапы

Каждый год увеличиваются объемы и улучшаются технологии производства бумажной упаковки. Сам процесс производства упаковки становится все более безопасным.

Изготовление бумажных пакетов осуществляется в несколько этапов:

1. Разработка макета упаковки и технического задания. Нужно уточнить тип бумаги и ее плотность, выбрать размер, форму и оформление упаковки. Продукция может дополняться ручками, люверсами, другими элементами. Согласование всех деталей — долгий этап в производстве бумажной упаковки. В случае индивидуального тиража необходимо обговорить с заказчиком объем выпуска пакетов. 

2. Заказ материалов для изготовления упаковки. Как правило, дешевая крафт-бумага есть в наличии на производстве. Дорогие сорта дизайнерской бумаги предлагают сторонние поставщики. 

3. Необходимо рассчитать себестоимость тиража, сформировать наценку. Если клиент заказывает индивидуальный тираж, то на этом этапе он оплачивает выпуск бумажной упаковки. 

4. Производятся бумажные пакеты 1 из 2 возможных способов (трафаретная или офсетная печать). Производители могут использовать комбинированный способ. 

5. Выполняется ламинирование, если это необходимо. Специальным ламинатором на бумагу наносят глянцевую или матовую пленку. Пакеты с ламинированием прочные и влагостойкие, а визуально они выглядят дорого, презентабельно.

6. Этап декоративной отделки упаковки. После ламинирования выполняется тиснение фольгой, выдавливание рисунков, блинтовое тиснение. Для выдавливания рисунков используется специальное клише. 

7. Вырубка или высечка. Обрезается все лишнее, на заготовки наносятся линии сгиба. Для вырубки деталей используются тигельные спецпрессы. 

8. Сборка бумажных пакетов. На этом этапе укрепляется верхняя часть пакета с помощью подручников, склеиваются швы двусторонним скотчем или термоклеем, вставляется дно. При необходимости вставляются люверсы из пластика или металла. 

9. Готовые бумажные пакеты декорируются лентами, стразами и другими элементами. В качестве ручек к пакету используются атласные ленты, шнуры из полипропилена, если такие детали предусмотрены макетом. 

На этом заканчивается производство бумажных пакетов. Готовые изделия подходят для упаковки химических, пищевых, строительных продуктов. Пакеты направляются на склады и в магазины. Индивидуальный тираж упаковочной продукции сразу поступает к заказчику.