Бумажные пакеты — зачем нужны и в чем плюсы

Бумажный пакет так же часто используется для упаковки, как и его полиэтиленовый аналог. Такой вид упаковки отличается доступной стоимостью, универсальностью, экологичностью.  

Люди не только упаковывали продукты питания, но и использовали подходящую тару для переноски, хранения. Сначала продукты заворачивали в папирус, шкуры убитых животных. Для хранения еды использовались даже большие листья растений. В древние времена продукцию хранили в плетеных корзинах, коробах из дерева. Эта не слишком надежная упаковка поддавалась воздействию сырости и влаги, нашествию насекомых.   

Сейчас мы используем полиэтиленовые пакеты. Альтернативный вариант — бумажные пакеты, которые предназначаются для упаковки разных продуктов. Пакеты из полиэтилена герметично закрываются с помощью замка зип-лок, но пластик считается вредным материалом для экологии и разлагается долгое время. Полиэтилен уже запрещен на территории Франции.  

Бумажный пакет заменяет пластиковые аналоги. Такая упаковка для продуктов питания использовалась раньше, чем целлофановые пакеты. Изобретателем бумажного пакета стал англичанин Уильям Гудейл, а производство изделий началось в 1859 году. При производстве упаковки использовались старинные бумагоделательные машины. 

Позже при изготовлении бумажных пакетов задействовалась технология промышленного нанесения логотипов, надписей. Массовое производство упаковки началось после усовершенствования ее дизайна. Появились первые пакеты с квадратным дном, которые стали популярным материалом для упаковки.  

Особенности и технологии производства современных бумажных пакетов 

Изготавливаются бумажные пакеты с помощью современных технологий. Технология изготовления зависит от сферы применения упаковки.  

Пакеты, произведенные из мелованной бумаги, подходят для упаковки подарков, одежды и обуви, ювелирных изделий, парфюмерии, элитного алкоголя, модных аксессуаров. Мелованный материал изготавливают из картона или обычной бумаги. Эти материалы подвергают специальной обработке или мелованию. Пакеты бывают с глянцевым и матовым покрытием. Упаковка с характерным глянцевым блеском выглядит красиво, гламурно. 

Производители укрепляют стенки пакетов с помощью картона. На изделия наносят слоганы, логотипы, креативные картинки, текстовую информацию. Такие элементы позволяют эффективно прорекламировать любую компанию. Мелованная бумага белого цвета хорошо сочетается с рекламными элементами. 

Подарочные пакеты дополняются ручками из веревки. В продаже встречаются необычные варианты упаковки, например, с пластмассовыми ручками.  

При сильных нагрузках ручки пакета могут прорезать бумагу. Производители используют специальные металлические вставки в виде люверсов и пиколо для укрепления ручек.  

Крафт-бумага — плотный материал. Изготавливают этот материал из длинноволокнистой слабопроваренной целлюлозы. Плотные бумажные пакеты отличаются характерным коричневым цветом, но при необходимости материал перекрашивают. Доступная стоимость крафт-бумаги достигается за счет того, что при производстве материала используется вторично переработанное сырье. 

Бумажные крафт-пакеты предназначаются для общепита. Упаковка из крафт-бумаги хорошо подходит для «еды на вынос», заведений, которые предлагают фастфуд. Крафт-пакеты используют при упаковке сыров и колбасных изделий. В упаковке также можно хранить хлебобулочные изделия. Крафт-пакеты дополняются специальным окошком из полиэтилена, герметично закрываются. Прозрачное полиэтиленовое окошко позволяет покупателям оценивать качество предложенной продукции.

Основные преимущества бумажных пакетов 

Во многом бумажная упаковка превосходит пакеты из полиэтилена. Когда-то люди вообще обходились без полиэтилена. Впервые полиэтиленовые пакеты появились в 70-х годах. Для повторного использования люди отмывали упаковку от грязи и остатков продуктов питания. 

Мы не привыкли повторно использовать упаковку из полиэтилена, но так было не всегда. Полиэтиленом уже завалена вся планета Земля. Пластик долго разлагается в почве, а люди не имеют достаточного количества ресурсов для переработки материала. 

Безопасные для здоровья бумажные пакеты получили много преимуществ.

Неоспоримые преимущества бумажной упаковки: 

  • доступная стоимость (крафт-бумага стоит копейки); 
  • безопасность для нашего здоровья и окружающей среды (бумага перегнивает, после чего становится удобрением для почвы); 
  • небольшой вес, компактные размеры; 
  • высокие показатели прочности. 

Пакеты из крафт-бумаги применяются для хранения и упаковки разных продуктов питания. Такой материал прочнее в сравнении с тонким полиэтиленом.